题目内容
13.在水平地面上,用50N的力沿水平方向拉着重为100N的小车前进4m.拉力做功为200J,重力做功为0J.分析 (1)根据W=Fs求出拉力做的功;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离.
解答 解:(1)拉力做的功W=Fs=50N×4m=200J;
(2)重力的方向是竖直向下的,而物体是在水平方向上移动了4m,没有在重力方向上移动距离,所以重力做功为0J.
故答案为:200;0.
点评 此题主要考查的是学生对功的计算公式和做功两个必要因素的了解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,电源电压恒定不变,闭合开关S.滑片P向右移动,下列说法正确的是( )

| A. | B. | ||||
| C. | D. |
4.下列各现象中,属于光的反射现象的是( )
| A. | “错位”的铅笔 | B. | 桥在水中的倒影 | ||
| C. | 放大镜把文字放大 | D. | 太阳光在树荫下形成圆形光斑 |
18.在①陶瓷②铜③盐水④塑料⑤玻璃⑥水银六种物质中,通常情况下属于导体的是( )
| A. | ①④⑤ | B. | ①⑤⑥ | C. | ②③④ | D. | ②③⑥ |
3.人们发现汽车在行驶中所受到的空气阻力F1与汽车迎风面积S和汽车行驶速度v有关,研究人员通过实验得到有关数据如下表所示.(表1为汽车行驶速度v=20m/s时空气阻力F1与迎风面积S的有关数据,表2为迎风面积S=4.0m2时空气阻力F1与汽车行驶速度的有关数据)
表1
表2
(1)由表1数据可知:汽车行驶速度一定时,空气阻力与迎风面积成正比关系.
(2)表2漏填了一个数据,漏填的数据应为927N.
(3)汽车在行驶时所受到的空气阻力除了与上述因素有关外,还可能与空气密度(或车的外形、车的表面情况)有关.(写出一个因素即可)
表1
| S/m2 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| F1/N | 103 | 206 | 309 | 412 |
| v/m•s-1 | 10 | 20 | 30 | 40 |
| F1/N | 103 | 412 | 1648 |
(2)表2漏填了一个数据,漏填的数据应为927N.
(3)汽车在行驶时所受到的空气阻力除了与上述因素有关外,还可能与空气密度(或车的外形、车的表面情况)有关.(写出一个因素即可)