题目内容

2.两个电阻A和B中的电流与两端电压的关系如图,则A的阻值是5Ω.若将电阻A和B并联后接在电压为3V的电源两端,则总电流是0.9A,两个电阻A、B产生的热量之比是2:1.

分析 (1)由电路图可知,两电阻的U-I图象为一次函数,则元件A和元件B为定值电阻,再根据图象读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出两元件的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据图象读出通过的电流,根据并联电路的电流特点求出电路中的总电流;
(3)根据公式Q=I2Rt可计算两个电阻产生的热量之比.

解答 解:(1)由图象可知,两元件为定值电阻,且当UA=UB=3V时,IA=0.6A,IB=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两元件的电阻:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω.
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,将A和B并联后接在电压为3V的电源两端时,UA=UB=3V,
由图象可知,IA=0.6A,IB=0.3A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过A和B的总电流:
I=IA+IB=0.6A+0.3A=0.9A.
(3)根据公式Q=I2Rt,通电时间相同时,两电阻产生的热量之比:
QA:QB=IA2RAt:IB2RBt=$\frac{(0.6A)^{2}×5Ω}{(0.3A)^{2}×10A}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:5; 0.9; 2:1.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用、焦耳定律公式的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网