题目内容

20.如图所示,电灯L的电阻为12Ω,它与开关、电阻R1和滑动变阻器R2以及电压是8V的电源组成串联电路,电阻R1和滑动变阻器R2的阻值多大时,才能使滑动变阻器的测算滑动时,加在电灯两端的电压都在3V至6V的范围?

分析 本题题目内容简单,题目越简洁,越不好做,这里只告诉了灯泡的功率和电压,而要求两个未知量,所以一定要仔细审题,把握所有细节,关键是找等量关系.题目告诉了加在灯泡两端的电压都不超过3-6V的范围,所以要利用3V、6V,列出两个等量关系式,那么便可求出相关的两个未知量了.

解答 解:已知电灯L的电阻为12Ω,加在灯泡两端的电压都不超过3-6V的范围,当滑片移动到最左端时,加在灯泡两端的电压最大,
则灯泡两端最大电压为6V,由I=$\frac{U}{R}$可得,$\frac{8V}{12Ω+{R}_{1}}$×12Ω=6V…①;
当滑片移动到最左端时,最小电压为3V,由I=$\frac{U}{R}$可得,$\frac{8V}{12+{R}_{1}+{R}_{2}}$×12Ω=3V…②;
解得:R1=4Ω,R2=16Ω.
答:电阻R1为4Ω,滑动变阻器R2的阻值为16Ω时,才能使滑动变阻器的测算滑动时,加在电灯两端的电压都在3V至6V的范围.

点评 题目处于基础中档之间,关键学生要找到做题的关键也就是等量关系,只要找到等量关系,利用相关公式,列出二元一次方程组,题目便可解出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网