题目内容

9.随着现在教育技术的不断发展,教学多媒体运用越来越多,现在教室内共有“220V 40W”的日光灯16盏,功率为300W的投影仪一台,20W的教学话筒一个,15W的实物展台一个,300W的电脑一台,45W的录音机一台.求:
(1)用电器的总功率;
(2)干路中的最大正常工作电流;
(3)如果安装空气开关,可以选择规格为“220V 5A”的空气开关吗?

分析 (1)用电器的总功率等于各用电器的功率之和;
(2)根据公式P=UI的变形,知道总功率和电源电压,可计算电流的大小;
(3)根据所计算电流的大小,可选择空气开关的规格,在选择时,其允许的最大电流应略大于干路中最大正常工作电流.

解答 解:(1)电路中用电器的总功率P=40W×16+300W+20W+15W+300W+45W=1320W;
(2)由公式P=UI得,
干路中的最大正常工作电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1320W}{220V}$=6A;
(3)干路中的最大正常工作电流为6A,大于所选规格的空气开关所允许的最大电流5A,故不能选择规格为“220V 5A”的空气开关.
答:(1)用电器的总功率为1320W;
(2)干路中的最大正常工作电流为6A;
(3)不能选择规格为“220V 5A”的空气开关.

点评 会计算电路中的总功率,能熟练运用电功率的计算公式P=UI及其变形,是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网