题目内容

12.如图所示,电路的电源电压和灯泡电阻不变,R1=5Ω,灯泡L上标有“8V  6.4W”的字样,滑动变阻器上标有“2A”的字样.只闭合S1时,电流表的示数为0.6A;闭合S1、S2、S3,且滑动变阻器的滑片移到b端时,电流表的示数为I=2A.
求:
(1)电源电压.
(2)变阻器的最大阻值.
(3)若电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~3A,只闭合S2时,在保证电路安全的情况下,电路总功率的变化范围.

分析 分析电路图时,先简化电路,画出等效电路图,把电流表看作导线,把电压表看作开路,只分析用电器的连接方式.
(1)只闭合S1时,灯L和R1串联,知道电路中的电流、灯L和R1的电阻,利用欧姆定律求电源电压;
(2)闭合S1、S2、S3,滑片移到b端时,R1和R2并联,知道干路电流、电源电压和R1的电阻,利用欧姆定律和并联电路的电阻关系求变阻器的最大阻值;
(3)只闭合S2时,灯L和变阻器串联,为保证电路安全,根据电压表、电流表的量程和灯、变阻器的铭牌,求变阻器连入电路的阻值范围,进一步得到灯泡功率的变化范围.

解答 解:(1)只闭合S1时,灯L和R1串联,如图1,

由P=UI,I=$\frac{U}{R}$得,
灯泡电阻:RL=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(8V)^{2}}{6.4W}$=10Ω,
只闭合S1时,灯泡与R1串联,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源的电压:
U=I(RL+R1)=0.6A×(10Ω+5Ω)=9V;
(2)闭合S1、S2、S3,当滑片移到b端时,R1与滑动变阻器的最大阻值并联,电流表测干路电流,

并联电路中各支路两端的电压相等,
通过R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{5Ω}$=1.8A,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
通过滑动变阻器的电流:
I=I′-I1=2A-1.8A=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{滑}}$=$\frac{9V}{0.2A}$=45Ω;
(3)只闭合S2时,R1断路,电流表、灯泡、滑动变阻器串联,电压表并联在滑动变阻器两端:


①因为小灯泡的额定电流IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6.4W}{8V}$=0.8A,
电流表的量程为0~3A,滑动变阻器允许通过的最大电流为2A,
所以电路中允许通过的最大电流IL=0.8A,此时灯泡正常发光,功率为P=6.4W;
②电压表的量程为0~3V,即滑动变阻器两端电压最大电压为3V,根据串联电路的分压特点可知,此时滑动变阻器阻值最大,
灯泡两端的电压U2=U-UV=9V-3V=6V,
电流中的电流I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
灯泡实际功率为P=UI2=6V×0.6A=3.6W;
所以灯泡功率变化范围是6.4W~3.6W.
答:(1)电源电压的值为9V;
(2)变阻器的最大阻值为45Ω;
(3)只闭合S2时,在保证电路安全的情况下,灯泡功率变化范围是6.4W~3.6W.

点评 本题综合性强,考查的内容较多:会辨别串、并联,会用欧姆定律计算,会利用并联电路的电压规律、电阻规律,会通过画等效电路图简化电路.本题难点在第三问,要同时考虑电压表、电流表的量程是否合适,以及灯两端的电压要小于等于8V,去计算滑动变阻器连入电阻的范围.

练习册系列答案
相关题目
5.小明同学用一只标有2.5V字样的小灯泡练习测定它的电功率.

(1)小明连接如图所示的实验电路,检查后发现有一根导线连接错误,请你在这根导线上打“×”,并用笔画线代替导线,画出正确的连线.
(2)故障排除后,小明按正确步骤开始实验,闭合开关后,向左移动滑片到某个位里时,电压表示数变为2V,为了使小灯泡正常发光,他又需将滑片向左移动(均选填“左”或“右”).当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示.则小灯泡的额定功率为0.65W.
(3)小明还想利用上述实验装置测量一小段电炉丝的电阻Rx,可是连接电路时发现电流表已损坏,原电路不能使用.请你利用现有器材(电压未知的电源、量程合适的电压表、最大阻值已知为R0的滑动变阻器和开关,以上器材各一个,导线若干),帮助设计一个不用改变电压表位置就能测出这段电炉丝电阻的电路.
①把你设计的实验电路图画在虚线框(图丙)内(电炉丝的符号用电阻的符号表示).
②按你设计的电路进行实验的主要步骤及测量的物理量是①闭合电路,先调节滑动变阻器使得接入电路电阻为0,记下电压表的示数U1也就是电源电压;
②再调节滑动变阻器使得接入电路电阻为最大值R0,记下电压表的示数U2,则此时电路电流为$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{R}_{0}}$;;
③最后计算电炉丝电阻的表达式是Rx=$\frac{{U}_{2}{R}_{0}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网