题目内容

3.将密度是2.7×103kg/m3的铝球投入盛满水的溢水杯中,溢出水的体积是10cm3,则下列说法正确的是.(  )
A.铝球的质量是10gB.铝球的质量是27g
C.铝球的体积是27cm3D.溢水杯中溢出的水的质量是10g

分析 (1)知道溢出水的体积,根据密度公式求出溢出水的质量;
(2)铝球的密度大于水的密度,投入盛满水的溢水杯中时,溢水杯中水的体积不确定,则铝球不一定完全浸没,排开水的体积小于或等于铝球的体积,根据密度公式求出铝球质量的范围.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,溢出的水的质量:
m溢水V溢水=1.0g/cm3×10cm3=10g,故D正确;
(2)此时铝球不一定完全浸没,则铝球的体积:
V≥V溢出=10cm3,故C不正确;
所以,铝球的质量:
m≥ρV=2.7g/cm3×10cm3=27g,故AB不正确.
故选D.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是根据题意判断溢水杯中水的体积和铝球的体积不确定,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网