题目内容

2.小芳新买了一台电热水器,表格是该热水器的一些技术参数.
型号FED•H50额定电压220V
最大水量50L额定功率2000W
现将水箱中装满水,通电后正常工作30min,水温从20℃上升到35℃,已知c=4.2×103J/(kg•℃)求:
(1)热水器消耗的电能;
(2)此过程中水所吸收的热量;
(3)热水器的效率.

分析 (1)热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出热水器消耗的电能;
(2)水箱中装满水时水的体积和容积相等,根据密度公式求出水的质量,利用Q=cm(t2-t1)求出水吸收的热量;
(3)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出热水器的效率.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,热水器消耗的电能:
W=Pt=2000W×30×60s=3.6×106J;
(2)水箱装满水时水的体积:
V=50L=50dm3=5×10-2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-2m3=50kg,
水吸收的热量
Q=cm(t2-t1
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(35℃-20℃)
=3.15×106J;
(3)热水器的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.15×1{0}^{6}J}{3.6×1{0}^{6}J}$×100%=87.5%.
答:(1)热水器消耗的电能为3.6×106J;
(2)此过程中水所吸收的热量为3.15×106J;
(3)热水器的效率为87.5%.

点评 本题考查了电功公式、吸热公式和效率公式的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
7.如图1所示,小灯泡的额定电压为3.8V,电阻大约为10Ω,电源电压不大于3V.

(1)为了做“用滑动变阻器改变电流”的实验,已将所用器材连成部分电路.若要求滑动变阻器的滑片P向右移动时,通过小灯泡中的电流变大,在图2中补画一根导线,组成符合要求的电路:
(2)为了做“测定小灯泡电阻”的实验,请你再将电压表接在小灯泡两端(在上图中补画出导线).在连成正确电路后闭合开关S,两电表的指针位置如图3所示,则灯泡的电阻为9Ω.
(3)他们继续用上图所示装置来探究电流跟电压、电阻的关系.首先把2欧姆的电阻接入原来小灯泡的位置,调节变阻器,依次测得数据如表一.
 次数 电阻R=2Ω
 电压(V) 电流(A)
 1 1 0.5
 2 1.6 0.8
 3 2
由表一可归纳出:在电阻不变的情况下,导体中的电流跟它两端的电压成正比.
然后研究电压不变情况下电流与电阻的关系.其操作步骤是分别把1Ω、2Ω、3Ω的电阻接入原小灯泡的位置,立即闭合开关,记录读数如表二所示.
 次数 电压(V) 电流(A)
 1(R=1Ω) 0.60.6 
 2(R=2Ω) 10.5 
 3(R=3Ω) 1.30.43 
由表二中的实验数据发现,通过导体的电流跟它的电阻不成反比,其原因可能是遗漏了重要的操作步骤.此步骤是移动滑片,使电压表的示数不变.
(4)在物理实验探究中,我们经常要遇到某个因素受到多个其他因素影响的问题,一般采用变量控制法.例如:在上述实验中探究电流跟电压、电阻的关系实验就是用的这种方法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网