题目内容

5.瓶子的质量为300g,装满水后总质量为800g,倒掉水,装满某种液体后总重为11.76N,求这种液体的密度是多少?(取g=9.8N/kg)

分析 (1)已知空瓶子的质量和装满水时总质量,可求水的质量,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求水的体积,水的体积就等于瓶子的容积;
(2)已知空瓶子的质量和装满某种液体时总重力,根据G=mg求出总质量,可求这种液体的质量,液体的体积等于瓶子的容积,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可求液体的密度.

解答 解:(1)水的质量:
m=m1-m0=800g-300g=500g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V0=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3
(2)由G=mg可得,装满某种液体后总质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{11.76N}{9.8N/kg}$=1.2kg=1200g,
某液体的质量:
m=m2-m0=1200g-300g=900g,
则液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{0}}$=$\frac{900g}{500c{m}^{3}}$=1.8g/cm3=1.8×103kg/m3
答:这种液体的密度是1.8×103kg/m3

点评 本题考查了液体密度的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,要知道瓶子的容积一定,装满液体后液体的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网