题目内容

20.下列物体中,重量约为3N的物体可能是(  )
A.一辆自行车B.一头牛C.一本物理课本D.一支铅笔

分析 先估计选择项中给出的物体的质量,再根据质量算出每个物体的重力,确定符合题意的选项.

解答 解:
A、一辆自行车的质量在15kg左右,受到的重力为G=mg=15kg×10N/kg=150N.不符合题意;
B、一头牛的质量在300kg左右,受到的重力为G=mg=300kg×10N/kg=3000N.不符合题意;
C、物理课本的质量在300g=0.3kg左右,受到的重力为G=mg=0.3kg×10N/kg=3N.符合题意;
D、一支铅笔的质量在6g=0.006kg左右,受到的重力为G=mg=0.006kg×10N/kg=0.06N.不符合题意.
故选C.

点评 解决此类问题时,若物体的重力很难一口说出,可先估测物体的质量,然后根据G=mg估算出物体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网