题目内容

2.如图电路,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,闭合开关S1.当再闭合开关S2、S3,通过R2的电流是0.3A;当断开S2、闭合S3,R1两端的电压是6V.

分析 (1)闭合开关S1,当闭合开关S2、S3时,R1和R2并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流;
(2)当断开S2、闭合S3,电路为R1的简单电路,两端的电压和电源的电压相等.

解答 解:(1)闭合开关S1,当闭合开关S2、S3时,R1和R2并联,
由于并联电路中各支路两端的电压相等,根据欧姆定律可得,通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
(2)当断开S2、闭合S3,电路为R1的简单电路,两端的电压和电源的电压相等,即U1=U=6V.
故答案为:0.3;6.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网