题目内容

12.如图是中国第一艘航母--“辽宁舰”,该舰于2013年12月3日在南海展开为期一个月的军事活动,这艘航母最大吃水深度为10.5m(指最底部到水面的竖直距离),排水量达6.7×104t,(排水量指的排开水的质量)舰载机50余架,它将为保护我国领土领海发挥重要的作用.(取ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)每次战机从甲板起降前,机组成员要对甲板进行地毯式排查.已知飞行甲板长300m,排查时人的行走速度约为1.5m/s,则船员从船头到船尾进行一次排查需要多长时间?
(2)当一架质量为20t的舰载机起飞后,航母减少的重力为多少N?
(3)当“辽宁舰”排水量达6.7×104t时,其排开水的体积为多少m3

分析 (1)已知飞行甲板长300m,和排查时人的行走速度,利用公式变形可求得排查需要多长时间;
(2)舰载机起飞后,航母的重力减少,减少的重力等于舰载机的重力;
(3)已知排水量由V=$\frac{m}{ρ}$求出航母排开水的体积.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
需要的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{300m}{1.5m/s}$=200s;
(2)舰载机起飞后,航母的重力减少,
则△G=G舰载机=m舰载机g=20×103kg×10N/Kg=2×105N;  
(3)m=6.7×104×103kg=6.7×107kg,
V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{6.7×1{0}^{7}kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6.7×104m3
答:(1)则船员从船头到船尾进行一次排查需要200s长时间;
(2)当一架质量为20t的舰载机起飞后,航母减少的重力为2×105N;
(3)当“辽宁舰”排水量达6.7×104t时,其排开水的体积为6.7×104m3

点评 本题考查了船员从船头到船尾进行一次排查需要的时间、重力、舰载机起飞后减小的排水量等问题,难度不大;熟练应用速度公式的变形公式、重力公式、浮力公式的变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网