题目内容

9.2014年1月7日18时,中国破冰船“雪龙”号(如图所示)已成功将俄罗斯客船“绍卡利斯院士”号从南极冰区救出,该破冰船自身质量约10000t,满载时总质量约为20000t,在普通海域最大航速36km/h,在1m厚的冰层破冰时最大航速为1m/s.(g取10N/kg)
请计算:
(1)“雪龙”号破冰船在普通海域以最大航速航行10h通过的距离是多少?
(2)“雪龙”号满载时所受的浮力是多少?
(3)破冰时,船头的一部分压在冰面上,利用巨大的压强使冰层破裂,若船头压在冰面上的受力面积是10m2,冰面受到的压力为破冰船满载时总得的0.1倍,那么船对冰面的压强是多少?
(4)若破冰船在1m厚的冰层破冰时,以最大航速匀速前进时的功率为1.5×107W,则此时破冰船的牵引力是多少?

分析 (1)根据v=$\frac{s}{v}$求出通过的距离;
(2)因为漂浮,所以浮力等于重力,根据F浮=G=mg求出满载时所受的浮力;
(3)根据题意求出雪龙号对冰面的压力,根据p=$\frac{F}{S}$求出船对冰面的压强;
(4)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$═Fv求出破冰船的牵引力.

解答 解:(1))“雪龙”号破冰船在普通海域最大航速v普=36km/h,
由v=$\frac{s}{t}$得,10h通过的距离s=vt=36km/h×10h=360km;
(2)“雪龙”号破冰船处于漂浮状态,满载时所受的浮力F浮=G=mg=2×107kg×10N/kg=2×108N;
(3)冰面受到的压力:F=0.1G=0.1×2×108N=2×107N,
船对冰面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{7}N}{10{m}^{2}}$=2×106Pa;
(4)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得,
破冰船的牵引力F′=$\frac{P}{{v}_{破冰}}$=$\frac{1.5×1{0}^{7}W}{1m/s}$=1.5×107N.
答:(1)“雪龙”号破冰船在普通海域航行10h通过的距离是360km;
(2)满载时所受的浮力是2×108N;
(3)船对冰面的压强为2×106Pa;
(4)破冰船的牵引力为1.5×107N.

点评 此题主要考查的是学生对速度、浮力、压强、功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网