题目内容

3.某工人在水平地面上,用100N水平推力以0.5m/s的速度匀速推动重500N的物体,使它沿水平方向移动10m,该过程中重力所做的功是0J,水平推力做的功是1000J,水平推力的功率是50W.

分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,据此分析重力是否做功.
(2)已知推力和物体移动的距离,根据W=Fs计算水平推力做的功;
(3)已知水平推力和物体匀速运动的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算水平推力的功率.

解答 解:
(1)物体在水平地面上移动10m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力所做的功为0J.
(2)水平推力做的功:
W=Fs=100N×10m=1000J;
(3)水平推力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=100N×0.5m/s=50W.
故答案为:0;1000;50.

点评 本题考查了力是否做功的判断、功和功率计算,对于功率的计算也可以先求出运动的时间,根据功率的定义式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网