题目内容

1.如图所示,一平底玻璃杯,重1.5N,底面积为20cm2,内盛水重2.5N,杯内水深10cm.
求:
(1)杯对桌面的压力、压强
(2)水对杯底的压强、压力;(g取10N/kg)

分析 (1)杯对桌面的压力等于水和杯的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯对水平桌面的压强;
(2)知道杯内水深,根据p=ρgh求出水对杯底的压强,根据F=pS求出水对杯底的压力.

解答 解:(1)杯对桌面的压力:
F=G+G=1.5N+2.5N=4N,
杯对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2000Pa;
(2)水对杯底的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
水对杯底的压力:
F′=p′S=1000Pa×20×10-4m2=2N.
答:(1)杯对桌面的压力为4N,压强为2000Pa;
(2)水对杯底的压强为1000Pa,压力为2N.

点评 本题考查了固体和液体压强、压力的计算,对于不规则的容器,对容器底的压力和压强,要先计算液体对容器底的压强p=ρgh、再计算液体对容器底的压力F=pS;容器对桌面的压力和压强,先计算容器对桌面的压力F=G,再计算容器对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网