题目内容

12.如图所示,被滑轮拉起的物体质量为1kg,绳子自由端的拉力为5.2N,求滑轮重多少N?(g取10N/kg)

分析 根据G=mg计算出物体的重力;
在不计摩擦和绳重的情况下,绳子的绕线决定滑轮组的使用效果,有几段绳子承担动滑轮和物体的重力,拉力就是动滑轮和物体总重的几分之一.

解答 解:物体的重力G=mg=1kg×10N/kg=10N,
不计摩擦和绳重,重物和动滑轮的总重由2段绳子承担,
所以2F=G+G
即:G=2F-G=2×5.2N-10N=0.4N;
答:滑轮重为0.4N.

点评 本题考查使用滑轮组的特点,注意有几段绳子承担动滑轮和物体的重,拉力就是动滑轮和物体总重的几分之一是在不计摩擦和绳重的条件下.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网