题目内容

7.有一悬挂在弹簧测力计下的石块,质量为500g,密度为2.5g/cm3,当将石块慢慢地浸没在水中时,弹簧测力计前后的读数变化为多少N?

分析 求出石块体积,根据阿基米德原理F=GgV,可得浮力大小;分析物体的受力,可得出拉力等于重力减去浮力.

解答 解:石块体积为:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{500g}{{2.5g/cm}^{3}}$=200cm3=2×10-4m3
浸没在水中时受到的浮力为:F=GgV=1000kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N;
石块重力为:G=mg=0.5kg×10N/kg=5N;
浸没在水中时拉力为:F=G-F=5N-2N=3N;
弹簧测力计前后的读数变化为:F=G-F=5N-3N=2N.
答:弹簧测力计前后的读数变化为2N.

点评 准确分析物体的受力情况,熟练运用阿基米德原理,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网