题目内容

13.如果把一实心铜块 浸没在盛满水的烧杯中,从杯中溢出30g水,溢出水的体积为30cm3,这块铜的质量为267g.(ρ=8.9×103kg/m3

分析 知道溢出水的质量,利用密度公式求溢出水的体积(铜块的体积);知道铜的密度,再利用密度公式求铜块的质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
溢出水的体积:V溢水=$\frac{{m}_{溢水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{30g}{1g/c{m}^{3}}$=30cm3
铜块的体积:
V=V溢水=30cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铜块的质量:
mV=8.9g/cm3×30cm3=267g.
故答案为:30;267.

点评 本题考查了学生对密度公式变形、阿基米德原理的掌握和运用,知道前后铜块的体积不变(排开液体的体积不变)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网