题目内容

6.用力的示意图表示下面的力

(1)如图1,电线对电灯6N的拉力和电灯的重力;
(2)如图2,用与地面成30°的150N的力在O点斜向左上方拉小车;
(3)一物体重20N,静止在斜面上,它对斜面的压力15N,如图3所示,请画出物体受到的重力和支持力的示意图.

分析 (1)先大致确定灯泡的重心,再确定电线对灯泡拉力和重力的方向,然后过灯泡的重心表示出拉力的作用点、大小和方向;
(2)找到力的作用点,从力的作用点起,沿力的方向画线段,线段的末端画出箭头表示力的方向,并在线段的末端标出力的大小;
(3)根据规则物体的重心在物体的几何中心,过重心表示重力的大小和方向;斜面对物体的支持力垂直于斜面向上的,作用点在物体的重心上.

解答 解:
(1)电灯受到的拉力和重力是一对平衡力,大小相等G=F=6N,过重心做竖直向上、大小为6N拉力,竖直向下的重力为6N;如图所示:
(2)作用点在O点,从力的作用点起,画出与地面成30°角的线段,在末端画出箭头表示力的方向,在线段的末端标出F=150N.如图所示:
(3)物体重G=20N,过重心作竖直向下、大小为20N的重力;支持力F=15N,作用点画在物体的重心上,方向与斜面垂直,垂直斜面向上.如图所示:

点评 本题考查了力的示意图的画法,作力的示意图时,应先确定力的作用点及力的方向,这是作力的示意图的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网