题目内容

14.一密度为ρ=0.6×103kg/m3的长方形木块,长a=0.4m,宽b=0.2m,高c=0.1m.
(1)当木块漂浮在水面上时,它露出水面部分的体积是多少?
(2)若用挖空的办法,把这个木块做成一只小“船”,使它能装载6.2kg的沙子而不至于沉没,木块上被挖去的那部分体积至少应该有多大?(水的密度ρ=1×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)要掌握阿基米德原理的内容及其计算公式:F=GgV
同时要利用到漂浮在液面上的物体,所受的浮力等于物体的重力.
(2)要掌握最大排水量的知识,其中此木块的最大排水量是不变的,根据题意当装载6.2kg的沙子时,此木块恰好完全浸没.并且满足F=G+G

解答 解:(1)木块的体积为:
V=abc=0.4m×0.2m×0.1m=0.008m3
由G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,木块的重力为:
G=mg=ρgV=0.6×103㎏/m3×10N/kg×0.008m3=48N,
因为木块漂浮,所以F=G=48N,
根据FgV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{48N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4.8×10-3m3
露出水面部分的体积是V=8×10-3m3-4.8×10-3m3=3.2×10-3m3
(2)当木块完全浸没时所受的浮力为:
F′=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.008m3=80N,
剩下的木块与沙子的重力为:
G=F=80N,
所以剩下木块的质量为:
m=$\frac{{G}_{总}}{g}$-m=$\frac{80N}{10N/kg}$-6.2kg=1.8kg
剩余木块的体积为:
V=$\frac{{m}_{剩}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{1.8kg}{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3×10-3m3
所以挖去木块的体积为:
V=0.008m3-3×10-3m3=5×10-3m3
答:(1)露出水面的体积为3.2×10-3m3
(2)挖去的那部分体积至少为5×10-3m3

点评 此题主要考查了了阿基米德原理及物体的浮沉条件,关键是掌握浮力的计算公式:FgV及物体漂浮时浮力与重力之间的关系:F=G

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网