题目内容
15.运用知识解决问题:(1)“神舟十号”与“天宫一号”成功对接,形成稳固运行的组合体.以“神舟十号”为参照物,“天宫一号”是静止的;以地球为参照物,“天宫一号”是运动(选填“运动”或“静止”)的.
(2)一个最多能装600g水的瓶子,最多能装多少g的酒精?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
分析 (1)研究物体的运动情况时,首先要选取一个物体作为标准,这个被选作标准的物体叫做参照物.研究对象的运动情况是怎样的,就看它与参照物的相对位置是否变化;
(2)一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的酒精,所以先求出600g水的体积,即能容纳酒精的体积,再利用密度公式求这些体积酒精的质量.
解答 解:(1)以“神舟十号”为参照物,“天宫一号”相对于“神舟十号”的位置没有发生变化,所以是静止的;以地球为参照物,“天宫一号”相对于地球的位置不断发生变化,所以是运动的;
(2)600g水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{600g}{1g{/cm}^{3}}$=600cm3;
能盛酒精质量:
m酒精=ρ酒精V=0.8g/cm3×600cm3=480g.
故答案为:(1)静止;运动;(2)最多能装480g的酒精.
点评 (1)一个物体的运动状态的确定,关键取决于所选取的参照物.所选取的参照物不同,得到的结论也不一定相同.这就是运动和静止的相对性.
(2)知道质量和密度的性质,会灵活应用密度公式解题.
练习册系列答案
相关题目
10.小明从下表提供的信息中,得出以下几个结论,其中不正确的是( )
| 几种物质的密度表ρ/[Kg.m-3] | |
| 水 1.0×103 | 冰 0.9×103 |
| 酒精 0.8×103 | 铜 8.9×103 |
| 铁 7.9×103 | 铝 2.7×103 |
| A. | 液体的密度可能比固体的密度大 | |
| B. | 一定质量水结成冰后,体积变大 | |
| C. | 体积相同的水和酒精的质量之比是3:2 | |
| D. | 质量相等的铜和铝,体积之比是27:89 |
20.电流周围存在磁场的现象称为电流的磁效应,首先发现这一现象的物理学家是( )
| A. | 奥斯特 | B. | 伏特 | C. | 焦耳 | D. | 安培 |
4.
金属温度计的指针是用双金属片带动的,双金属片用铆钉将它们紧靠在一起,如图所示,当温度降低时,双金属片会( )
| A. | 向下弯 | B. | 向上弯 | C. | 保持不变 | D. | 都有可能 |