题目内容
4.(1)动车车身都设计成流线型,这样做的目的是减小阻力;高速铁路两边留有很宽的隔离带,禁止行人、车辆靠近,防止被动车“吸进去”,这是由于流速越大的地方压强越小
(2)已知北京至西安铁路线路长度约为1200km,如果动车以150km/h的速度匀速从西安行驶到北京,求此过程中动车消耗的电能.
(3)如果动车以300km/h的速度匀速行驶,求此过程中动车受到的阻力.
分析 (1)列车行驶时,主要克服列车的阻力作用,车头制成流线型主要是为了克服阻力作用;
流体中流速越大的地方,压强越小;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出时间,再根据W=Pt求出消耗电能多少;
(3)一列以150km/h速度行驶的动车消耗的电功率为1000kW,从而求出以300km/h速度匀速行驶时的功率,再根据效率求出动车的有用功率;再根据P=Fv求出动车的牵引力,因为匀速行驶所以阻力等于牵引力.
解答 解:(1)动车快速经过时,在动车和人体中间的空气流速非常快,中间的压强非常小,车辆和行人的前后面会产生一个非常大的压强差,会将人和车辆压入到动车下面造成事故,所以高速铁路两边留有很宽的隔离带,禁止行人车辆靠近.
(2)动车车身都涉及成流线型,这样做的目的是减小阻力的作用;
因为v=$\frac{s}{t}$
所以行驶时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1200km}{150km/h}$=8h=28800s,
动车消耗的电能:W=Pt=106W×28800s=2.88×1010J;
(5)$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{{v}_{1}}^{3}}{{{v}_{2}}^{3}}$=$\frac{1000kW}{{P}_{2}}$=$\frac{{(150km/h)}^{3}}{{(300km/h)}^{3}}$,所以以300km/h速度匀速行驶时动车的功率:
P2=8000kW=8×106W,
动车的有用功率:P=P2×80%=8×106W×80%=6.4×106W,
由P=Fv得动车受到的阻力:
、f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{6.4{×10}^{6}W}{83.3m/s}$=7.68×104N.
故答案为:(1)减小阻力;流速越大的地方压强越小;(2)过程中动车消耗的电能2.88×1010J;(3)此过程中动车受到的阻力7.68×104N.
点评 此题主要考查的是学生对能源的分类、流体压强和流速的关系、电能、电功率计算公式的理解和掌握,特别是第五问难度很大.
| A. | 木块漂浮时浮力等于重力,并有$\frac{1}{3}$体积露出水面 | |
| B. | 木块缓慢下压至浸没的过程中,木块所受浮力不变 | |
| C. | 将木块露出水面部分切去,木地将上浮并最终漂浮在水面上 | |
| D. | 将木块缓慢下压至浸没的过程中,容器底部受到水的压力,压强不变 |
| A. | 2.5N 向左 | B. | 5N 向右 | C. | 10N 向左 | D. | 15N 向右 |
| A. | 静止的球被球员踢飞 | |
| B. | 小明坐在足球上,把球压扁 | |
| C. | 守门员扑停飞来的足球 | |
| D. | 球飞来还没着地,小军右脚用力,提出了一个变相的弧线球 |