题目内容
13.分析 天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加;石块的体积应用图乙中量筒内的示数减去量筒内原来水的体积;利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可计算石块的密度.
解答 解:图甲中石块的质量为m=20g+10+2g=32g;
石块的体积为60cm3-50cm3=10cm3;
石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{32g}{10c{m}^{3}}$=3.2g/cm3=3.2×103kg/m3.
故答案为:32;10;3.2×103.
点评 本实验考查了天平、量筒的读数,密度基本公式的计算,是我们应该重点掌握的内容,应注意最后一个空的单位.
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法不正确的是( )
| A. | 水沸腾后停止加热,水的沸腾会停止,这是因为水沸腾后温度不变,但需要吸热 | |
| B. | 所有能量转化的过程,都服从能量守恒定律,且能量的转化具有方向性 | |
| C. | 房间长时间不打扫就会布满灰尘说明分子在不停地做无规则运动 | |
| D. | 四冲程汽油机工作时,只有做功冲程对外做功,其做功时把内能转化为机械能 |
4.下列做法不符合安全用电原则的是( )
| A. | 用电器的金属外壳应接地 | |
| B. | 检查维修家用电器时,应将电源断开 | |
| C. | 使用测电笔时,手要接触测电笔尾部的金属电极 | |
| D. | 为防止家庭电路中的熔丝频繁烧断,可用铜丝代替熔丝 |
1.下列估测的数据中最符合实际的是( )
| A. | 一只玻璃杯的质量约为5kg | |
| B. | 初中物理课本的宽度约为10.5cm | |
| C. | 一块橡皮从课桌掉到地上的时间约为4s | |
| D. | 教室中日光灯的额定电流约为0.18A |
8.
在甲、乙两图中,甲图地面粗糙、乙图地面光滑.质量分别为m,2m的两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离,则下列结论正确的是( )
| A. | 甲图中F做的功小于乙图中F做的功 | |
| B. | 甲图中F做的功等于乙图中F做的功 | |
| C. | 甲图中F做的功大于乙图中F做的功 | |
| D. | 甲图中F做功的功率一定大于乙图中F做功的功率大 |
3.
如图所示,不计摩擦和绳重,把一个重为20N的物体沿竖直方向在4s内匀速提升了2m,所用拉力F为12.5N.下列说法中正确的是( )
| A. | 动滑轮重7.5N | B. | 4s内拉力F做功25J | ||
| C. | 4s内拉力F的功率为6.25W | D. | 滑轮组的机械效率为80% |