题目内容

6.一只200欧的电阻,允许通过的最大的电流强度是0.2安,接在110伏的电路中,能正常工作吗?为使其正常工作,应在电路中如何接入一个阻值多大的电阻?

分析 由欧姆定律得出单独将电阻接入电路时的电流,然后与允许通过电阻的电流进行比较可知电阻能否正常工作,并进一步得出接入电路电阻的连接方式,再根据欧姆定律的应用和串联电路总电阻与分电阻的关系求出串联电阻的大小.

解答 解:电阻接入110V电路时,通过电阻的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{110V}{200Ω}$=0.55A>0.2A,所以不能正常工作,应串联一个电阻R0
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻正常工作时,电路中的总电阻:R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{110V}{0.2A}$=550Ω,
则串联的电阻:R0=R-R=550Ω-200Ω=350Ω.
答:不能正常工作,应串联一个350Ω电阻.

点评 本题考查欧姆定律及串联电路的规律,要求学生能灵活应用所学物理知识解决生活中的问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网