题目内容
5.①电热管正常工作的电流;
②电热管正常工作时的电阻值
③豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能.
分析 (1)电热管正常工作的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电流;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热管正常工作时的电阻值;
(3)由图2可知,加热时间和电动机工作的时间,根据W=Pt求出各自消耗的电能,两者之和即为豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能.
解答 解:①由P=UI可得,豆浆机正常加热时的电流:
I=$\frac{P1}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A;
②由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热管正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
③由图2可知,加热时间t1=12min=720s,电动机工作时间t2=3min=180s,
由P=$\frac{W}{t}$可得,豆浆机正常制作一次豆浆消耗的总电能:
W=W1+W2=P1t1+P2t2=1000W×720s+180W×180s=7.524×105J.
答:①电热管正常工作时的电流为4.55A;
②电热管正常工作时的电阻值为48.4Ω;
③豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能为7.524×105J.
点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是从图2中读出加热时间和电动机工作的时间.
练习册系列答案
相关题目
15.下列估测与实际最接近的是( )
| A. | 人感觉到水微微发热时的温度大约是60℃ | |
| B. | 人正常步行时的速度是10m/s | |
| C. | 一袋方便面的质量大约是1.2kg | |
| D. | 教室的门宽大约是80cm |
16.科学研究表明,冬天用38-43℃热水泡脚有利于身体健康,小科用零花钱给妈妈买了一个电热足浴盆,如图1是该品牌足浴盆的电路图(局部)和产品铭牌,最大功率指电动机和加热同时工作的功率,电路中的电动机带有按摩装置,S2为普通开关.请回答以下问题:
(1)足浴盆的电热丝R和电动机既能独立工作,也能同时工作,S1为温控开关,当温度低于某设定值时,开关自动闭合;当温度高于某设定值时,开关自动断开,则题中“1”、“2”、“3”接线柱连入图2哪个局部电路,能使足浴盆按要求工作?A.

(2)足浴盆电热丝R的阻值为多少?
(3)某日,小科妈妈加入铭牌上的最大水量,先启用加热功能,使初温20℃水温达到40℃温度,然后用足浴盆洗脚30分钟,洗脚期间关闭加热功能,开启按摩功能,则足浴盆整个过程共消耗多少电能(保留2位有效数字,C水=4.2×103J/(kg•℃)?
| 产品指标 | 参数 |
| 最大容量/L | 5 |
| 额定电压/V | 220 |
| 电动机功率/W | 200 |
| 最大功率/W | 750 |
(2)足浴盆电热丝R的阻值为多少?
(3)某日,小科妈妈加入铭牌上的最大水量,先启用加热功能,使初温20℃水温达到40℃温度,然后用足浴盆洗脚30分钟,洗脚期间关闭加热功能,开启按摩功能,则足浴盆整个过程共消耗多少电能(保留2位有效数字,C水=4.2×103J/(kg•℃)?
10.
如图所示是一种常见的电热水袋,其性能指标如表所示,请完成下列各题:
[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)给它通电,当达到断电温度时,水共吸收了2.1×105J的热量,袋内水的初温是多少?
(2)电热水袋此次在额定电压下通电10分钟指示灯熄灭(自动断电),则电热水袋的发热效率是多少?
[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
| 额定电压 | 额定加热功率 | 指示灯功率 | 袋内充水 | 自动断电温度 |
| 220V | 500W | ≤0.2W | 1L | 65℃ |
(2)电热水袋此次在额定电压下通电10分钟指示灯熄灭(自动断电),则电热水袋的发热效率是多少?
17.下列四幅图中,是近视眼及其矫正的图画是( )

| A. | ①② | B. | ①③ | C. | ②④ | D. | ③④ |
15.
如图,一只小狗悠悠地骑在马背上,给人们带来了一场别样的马术表演.若马驮着小狗静止在水平地面上,对小狗和马进行受力分析,其中属于平衡力的是( )
| A. | 马受到的重力和地面对马的支持力 | |
| B. | 马受到的支持力和小狗对马的压力 | |
| C. | 小狗受到的重力和小狗对马的压力 | |
| D. | 小狗受到的重力和马对小狗的支持力 |