题目内容
如图所示,灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“12V 4W”,将开关闭合后L1恰好能够正常发光.(不考虑温度对电阻的影响)求:(1)电压表的示数
(2)电流表A2的示数
(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.
【答案】分析:(1)开关闭合后L1恰好能够正常发光,两灯并联,电压表测的是电源电压.
(2)电流表A2测的是L2电流,根据L2额定电压和额定功率可求电阻,电源电压已知,可求电流.
(3)已知电流和电压可求实际功率,知道通电时间可求产生热量.
解答:解:(1)开关闭合后电压表测的是电源电压,为6V.
(2)
,
.
答:电流表A2的示数0.17A.
(3)
.
L2通电1min产生的热量Q=P实t=1W×60s=60J.
答:灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量为1W和60J.
点评:本题考查电阻的计算电流的计算,实际功率的计算以及热量的计算.
(2)电流表A2测的是L2电流,根据L2额定电压和额定功率可求电阻,电源电压已知,可求电流.
(3)已知电流和电压可求实际功率,知道通电时间可求产生热量.
解答:解:(1)开关闭合后电压表测的是电源电压,为6V.
(2)
答:电流表A2的示数0.17A.
(3)
L2通电1min产生的热量Q=P实t=1W×60s=60J.
答:灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量为1W和60J.
点评:本题考查电阻的计算电流的计算,实际功率的计算以及热量的计算.
练习册系列答案
相关题目