题目内容
15.小明测一粒花生米的密度,实验步骤如下:(1)将一粒花生米放入装有清水的烧杯中,花生米沉入杯底,往水中逐渐加盐,并用玻璃棒轻轻搅拌,知道花生米在盐水中悬浮.
(2)调节天平,如图甲所示,他的操作有一处错误,错误是调节天平平衡时,没有将游码移到零刻度处.
(3)用太平称出烧杯和盐水的总质量m1,如图乙,m1=77g;从烧杯中倒出一部分盐水到空量筒中,页面如图丙,则倒出盐水的体积为30cm3;用太平称出烧杯和剩余盐水的总质量m2=44g.
(4)花生米的密度为1.1×103kg/m3.花生米的密度等于盐水的密度的原因是当物体在液体中悬浮时,物体的密度等于液体的密度.
(5)小华认为小明的做法太麻烦,直接用天平、量筒分别测量花生米的质量和体积,然后求出花生米的密度.你认为谁的做法好.小明,理由:一粒花生米的质量和体积大小,不能准确测量.
分析 (2)使用托盘天平时,应把天平放在水平台上,把游码放在零刻度处,调节平衡螺母使天平的横梁平衡后再测量物体质量;
(3)天平的读数:砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
量筒的读数时,注意量筒的分度值;
(4)利用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出盐水的密度,盐水的密度等于花生米的密度;“转换法”,主要是指在保证效果相同的前提下,将不可见、不易见的现象转换成可见、易见的现象;将陌生、复杂的问题转换成熟悉、简单的问题;将难以测量或测准的物理量转换为能够测量或测准的物理量的方法;
(5)一粒花生米的质量,体积太小,且不同的花生米密度有差异.
解答 解:(2)调节天平时,首先将游码拨到0刻线处,然后调节平衡螺母,使横梁平衡.图中的错误是:没有将游码拨到0刻线处,就调节平衡了,
(3)由图甲,游码分度值为0.2g,天平的读数为m=50g+20g+5g+2g=77g;
由图乙知,量筒的分度值为1mL,量筒中盐水的体积:V=30mL=30cm3.
(4)量筒中盐水的质量:m=m1-m2=77g-44g=33g;
则盐水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{33g}{30c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3;
花生米悬浮在盐水中,其密度等于盐水的密度,故花生米的密度为1.1g/cm3=1.1×103kg/m3,
(5)因为一粒花生米的质量、体积较小,容易产生较大的误差,所以小明的方法好.
故答案为:(2)调节天平平衡时,没有将游码移到零刻度处;(3)77;30;(4)1.1×103;当物体在液体中悬浮时,物体的密度等于液体的密度;(5)小明;一粒花生米的质量和体积大小,不能准确测量.
点评 在实验室中,质量用天平来测,体积测量往往需用量筒和量杯,应当掌握天平和量筒的正确使用和读数.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 1 | 1.5 | 2.0 |
| 电流/A | 0.20 | 0.28 | 0.36 |
(2)闭合开关,发现电压表有示数,电流表无示数,故障原因可能是Rx处断路.
(3)检查电路无误后进行实验,如表是实验时记录的数据.由此可知,该未知电阻的阻值约是5.3Ω(计算结果保留一位小数),本实验多次测量的目的是减小误差.
(4)同桌小红利用一个已知阻值的定值电阻R0、一个电压不变且电压值未知的电源、一个电流表、两个开关、若干导线,设计了如图乙所示的电路图,也测出了未知电阻Rx的阻值.请帮她把缺少的步骤补全,并写出Rx的表达式.
①闭合开关S1,断开开关S2,读出此时电流表的示数I1.
②闭合开关S2,断开开关S1,读出此时电流表的示数I2.
则未知电阻阻值的表达式:Rx=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}}$(用已知和测量的物理量表示).
| A. | 温度相同的两个物体所具有的内能一定相同 | |
| B. | 物体所具有的内能可以通过做功的方式改变,当物体对外做功后,它所具有的内能会减小 | |
| C. | 把热水放在温度较低的环境中一段时间后,热水的温度会降低,由此可知内能会凭空消失 | |
| D. | 物体所具有的内能越大,代表构成它的分子体积越大 |
| A. | 太阳 | B. | 陆地 | C. | 舰上的旗杆 | D. | 正在降落的歼-15 |
| A. | 电路的总电阻先变大后变小 | |
| B. | 电流表 A1 的示数逐渐变小 | |
| C. | 灯 L 先变暗后变亮 | |
| D. | 电流表 A1 示数的变化量大于 A2 示数的变化量 |
| A. | 该导盲杖说明了声音可以传递信息 | |
| B. | 超声波的频率低于20Hz | |
| C. | 超声波信号会对使用者造成电磁波辐射危害 | |
| D. | 超声波信号遇到障碍物后不会发生反射现象 |