题目内容

3.某中学为了供应师生的开水,锅炉房每天要将3t水从20℃加热到100℃,吸收的热量为1.008×109J.(水的比热容是4.2×103J/(kg•℃))求:
(1)这些热量相当于完全燃烧多少烟煤放出的热量?(已知烟煤的热值为3.0×107J/㎏)
(2)我国“西气东输”实现后,可用天然气作为燃料来烧水,学校每天因烧水要消耗天然气的体积是多少m3?(天然气的热值q=8.4×107J/m3
(3)通过上面的解答,请你说出天然气的两个优点.

分析 (1)知道水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量;由题知Q=Q,再利用Q=mq求需要完全燃烧烟煤的质量;
(2)利用Q=qV变形计算出需要消耗的天然气体积;
(3)从效率高低、节能、环保方面进行分析.

解答 解:(1)水的质量m=3t=3×103kg,
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×3×103kg×(100℃-20℃)=1.008×109J;
由Q=mq得,需要烟煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.008×1{0}^{9}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=33.6kg.
(2)由题意知:Q=Q=1.008×109J,
由Q=Vq可得,学校每天因烧水要消耗天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{天然气}}$=$\frac{1.008×1{0}^{9}J}{8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=12m3
(3)使用天然气灶跟使用蜂窝煤炉相比效率高、节能、污染小、环保等.
答:(1)相当与完全燃烧33.6kg烟煤放出的热量;
(2)学校每天因烧水要消耗天然气的体积是12m3
(3)使用天然气灶跟使用蜂窝煤炉相比效率高、节能、污染小、环保等.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq(Q=qV)的掌握和运用,因条件已给出,难度不大,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网