题目内容

10.小车在100N水平拉力的作用下,在5s内沿水平方向匀速运动了15m,则小车受到的阻力是100N,拉力对小车做的功是1500J,功率为300W.

分析 (1)当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,物体受到的力是平衡力,利用二力平衡条件即可求摩擦力的大小;
(2)知道小车运动的距离,可利用公式W=Fs求出拉力对小车做的功;
(3)知道小车运动的时间,根据P=$\frac{W}{t}$计算拉力的功率.

解答 解:
因为小车在水平面上作匀速直线运动,所以小车处于平衡状态,
则在水平方向上受的力是平衡力,即摩擦力和拉力是一对平衡力,摩擦力和拉力的大小相等,即f=F=40N;
拉力对小车做的功为W=Fs=100N×15m=1500J;
拉力的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{5s}$=300W.
故答案为:100;1500;300.

点评 本题考查了二力平衡条件的应用、功和功率的计算,关键知道物体做匀速运动时拉力等于摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网