题目内容

12.如图是一个上肢力量健身器示意图,D是动滑轮,重为200N;柱形配重A的质量为270kg,底面积是800cm2;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=2:5.当运动员将配重A匀速提升0.1m时(忽略杠杆重、绳重及摩擦,取g取10N/kg).求:
(1)配重A受到的重力.
(2)人对杠杆做的功.
(3)当人用260N的拉力向下拉杠杆时,配重A对地面的压强.

分析 (1)根据G=mg计算A的重力;
(2)D是动滑轮,根据s=2h计算E端上升高度,由此根据计算H端拉下的距离;忽略杠杆重、绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{2}$G计算E端拉力,根据杠杆平衡条件计算H端人的拉力;再根据W=Fs计算人对杠杆做的功;
(3)根据杠杆的平衡条件计算人用260N的拉力向下拉杠杆时,E端拉力;再计算动滑轮对A的拉力,从而计算A对地面压力;根据p=$\frac{F}{S}$计算A对地面压强.

解答 解:
(1)配重A受到的重力:
GA=mAg=270kg×10N/kg=2700N;
(2)由题D是动滑轮,所以E端上升高度:hE=2hA=2×0.1m=0.2m,
对于杠杆EOH有:$\frac{{h}_{E}}{OE}$=$\frac{{h}_{H}}{OH}$,
即:hH=$\frac{OH}{OE}$×hE=$\frac{5}{2}$×0.2m=0.5m;
忽略杠杆重、绳重及摩擦,E端拉力:
FE=$\frac{1}{2}$(GA+GD)=$\frac{1}{2}$×(2700N+200N)=1450N,
根据杠杆的平衡条件:FH×OH=FE×OE,
即:FH=$\frac{{F}_{E}×OE}{OH}$=1450N×$\frac{2}{5}$=580N,
人对杠杆做的功:W=FHhH=580N×0.5m=290J;
(3)根据杠杆的平衡条件,当人用260N的拉力向下拉杠杆时,
F人×OH=FE′×OE,
所以FE′=F人×$\frac{OH}{OE}$=260N×$\frac{5}{2}$=650N,
动滑轮对A的拉力为F拉,
FE′=$\frac{1}{2}$(F拉+GD)
即:650N=$\frac{1}{2}$×(F拉+200N)
则有:F拉=1100N,
A对地面压力:F=GA-F拉=2700N-1100N=1600N,
配重A对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1600N}{800×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×104Pa.
答:(1)配重A受到的重力为2700N;
(2)人对杠杆做的功为290J;
(3)当人用260N的拉力向下拉杠杆时,配重A对地面的压强为2×104Pa.

点评 本题考查了动滑轮、杠杆平衡条件和平衡力的应用,重力、压强的计算.考查的知识点多,综合性强,有一定难度.注意根据题干先分清研究的对象,对其进行受力分析,然后逐个解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网