题目内容

17.用一个动滑轮在10s内将一质量为30kg的物体向上提起3m,拉力为180N.这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率有多大?g取10N/kg.

分析 (1)利用W有用=Gh即可求有用功;
根据s=nh求出拉力作用点移动的距离,由W=Fs求出总功,利用效率公式可以求出动滑轮的机械效率;
(2)求出拉力的功,然后应用功率公式求出拉力的功率.

解答 解:(1)有用功:W=Gh=mgh=30kg×10N/kg×3m=900J,
动滑轮承重绳子的股数:n=2,
拉力作用点移动的距离:s=nh=2×3m=6m,
总功:W=Fs=180N×6m=1080J,
动滑轮的效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{900J}{1080J}$×100%=83.3%;
(2)拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1080J}{10s}$=108W;
答:这个动滑轮的机械效率是83.3%,拉力的功率是108W.

点评 本题主要考查机械效率和功率的计算,确定s与h的关系,搞清有用功、总功是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网