题目内容

17.一辆质量为1.5t的小货车,载有0.8t的货物,沿平直的公路匀速行驶500m,所用的时间为500s,受到的阻力为车对地面压力的0.05倍(g取10N/kg).
(1)货车的牵引力是多少?
(2)牵引力做功及其功率是多少?

分析 (1)货车对地面的压力和自身的总重力相等,根据F=G=mg求出其大小,货车沿平直的公路匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二小大小相等,根据F=f=0.05F求出牵引力的大小;
(2)根据W=Fs求出牵引力做功,再根据P=$\frac{W}{t}$求出其功率.

解答 解:(1)车对地面压力:
F=G=(m+m)g=(1.5×103kg+0.8×103kg)×10N/kg=2.3×104N,
因货车沿平直的公路匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,货车的牵引力:
F=f=0.05F=0.05×2.3×104N=1150N;
(2)牵引力做的功:
W=Fs=1150N×500m=5.75×105J,
牵引力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5.75×1{0}^{5}J}{500s}$=1150W.
答:(1)货车的牵引力是1150N;
(2)牵引力做功为5.75×105J,功率是1150W.

点评 本题考查了重力公式和做功公式、功率公式以及二力平衡条件的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网