题目内容

7.质量为0.1kg的木块漂浮在水面上,木块所受重力为1N,木块所受的浮力大小为1N,如果把木块投入酒精中,木块也漂浮在酒精面上,木块所受的浮力将不变(选填“增大”、“不变”或“减小”),木块浸入酒精中的体积大于(选填“大于”“小于”“等于”)木块浸入水中的体积.(取g=10N/kg,已知ρ>ρ酒精

分析 (1)利用重力公式可计算木块的重力.
(2)当木块漂浮在水面上时,所受浮力等于重力;
(3)当木块漂浮在酒精面上时,所受浮力也等于重力;再根据阿基米德原理的推导公式FgV可知排开液体体积的大小关系.

解答 解:
(1)木块所受重力:
G=mg=0.1kg×10N/kg=1N;
(2)由于木块漂浮在水面上,所以受到的浮力等于自身的重力,即F=G=1N;
(3)木块在酒精中也处于漂浮状态,其浮力仍等于自身重力,所以浮力不变.
而ρ>ρ酒精,由FgV可知木块排开酒精的体积大于排开水的体积.
故答案为:1;1;不变;大于.

点评 会运用重力的公式进行计算,知道漂浮时物体所受的浮力等于自身重力,是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网