题目内容

7.在海滩发案现场留下了罪犯清晰的站立脚印,公安人员立即用蜡浇注了如图所示的鞋模,测得鞋模的平均厚为3 cm,质量为675g;又经测试达到脚印同样深度所需的压强为1.5×104Pa,(已知蜡的密度为0.9×103 kg/m3)求:
(1)蜡块鞋模的体积;
(2)该罪犯的体重是多少?

分析 (1)知道蜡块鞋模的体积和蜡的密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出蜡块鞋模的体积;
(2)知道得蜡鞋模的体积和鞋模的平均厚度,根据V=Sh求出一只鞋的底面积,人站立时受力面积为两只鞋的底面积之和,根据F=pS求出该罪犯对沙滩的压力,根据水平面上物体的压力和自身的重力相等求出该罪犯的体重.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,蜡块鞋模的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{675g}{0.9g/c{m}^{3}}$=750cm3
(2)由V=Sh可得,一只鞋的底面积:
S1=$\frac{V}{h}$=$\frac{750c{m}^{3}}{3cm}$=250cm2=0.025m2
罪犯站立时与地面接触的总面积:
S=2S1=2×0.025m2=0.05m2
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,由p=$\frac{F}{S}$可得,罪犯的体重:
G=F=pS=1.5×104Pa×0.05m2=750N.
答:(1)蜡块鞋模的体积为750cm3
(2)罪犯的体重是750N.

点评 本题考查了密度公式、体积公式和压强公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网