题目内容
9.电路中有一个2.5Ω的电阻和一个电流表串联,电流表的示数为1.4A,能不能用最大测量值是3V的电压表测量这个电阻两端的电压?分析 根据I=$\frac{U}{R}$计算电阻两端电压即可以判断.
解答 解:电阻和电流表串联,电流表测通过它的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻两端电压:
U=IR=1.4A×2.5Ω=3.5V>3V,
即电阻两端电压大于电压表的量程,所以不能用这个电压表测此电阻两端电压.
答:不能用最大测量值是3V的电压表测量这个电阻两端的电压.
点评 本题考查欧姆定律的应用和电表的使用规则,知道用电流表或电压表不能测超过其量程的电流或电压值.
练习册系列答案
相关题目
14.
快餐店的“烧薯条”对马铃薯的淀粉含量有一定的要求,而淀粉含量与马铃薯的密度之间又存在对应关系:
(1)分析上表提供的信息,你可得出的结论马铃薯的淀粉含量越高,密度越大.
(2)某同学通过测量家中马铃薯的密度,分析出它的淀粉含量,他测量的马铃薯样品质量、体积的示意图如图所示,回答下列问题:
①样品质量m=22.4g,样品体积V=20cm3;
②样品的密度ρ=1.12g/cm3=1.12×103kg/m3,则从上表中可推断该马铃薯所含淀粉百分率约为22.5%.
| 所含淀粉百分率(%) | 14 | 18 | 22.5 | 26.5 | 29 |
| 马铃薯的密度(g/cm3) | 1.06 | 1.08 | 1.10 | 1.12 | 1.14 |
(2)某同学通过测量家中马铃薯的密度,分析出它的淀粉含量,他测量的马铃薯样品质量、体积的示意图如图所示,回答下列问题:
①样品质量m=22.4g,样品体积V=20cm3;
②样品的密度ρ=1.12g/cm3=1.12×103kg/m3,则从上表中可推断该马铃薯所含淀粉百分率约为22.5%.
18.
图中是小明同学研究的电流与电压关系时利用所测数据画出的U-I图象,由图可知,R1与R2的大小关系是( )
| A. | R1>R2 | B. | R1<R2 | C. | R1=R2 | D. | 无法确定 |