题目内容
14.科研人员为测出马里亚纳海沟的深度,利用回声定位系统在海面上向海底发出声波,15.20秒后收到返回的声信号.(1)请问:这种声波是超声波.
(2)请你说出这种声波的三个方面的应用.
(3)请计算出此处海沟的深度(超声波在海水中的传播速度为1500m/s).
分析 (1)超声是指高于20000Hz的声音,人耳无法听到超声.
(2)超声的特点很独特,例如定向性强、穿透能力强等等.人们利用超声做出许多仪器.
(3)知道声音从海面到海底再返回海面的时间,可以求出声音从海面到海底用的时间,又知道声波在海水中的传播速度,利用速度公式求海洋的深度.
解答 解:(1)利用超声波定向性好常用来测量距离,故这种声波为超声波;
(2)①超声波的穿透能力强,利用该特点可以利用超声波为金属零件“探伤”;
②超声波具有能量,可以用它来清洗碗碟;
③利用超声波穿透能力强和传播信息的特点制成的“B超”,可用来检查人体内脏的情况.
(3)v=1500m/s,t=$\frac{1}{2}$×15.20s=7.60s,
由v=$\frac{s}{t}$可得海深:
s=vt=1500m/s×7.60s=11400m.
答:(1)超声波;
(2)①利用超声波为金属零件“探伤”;②清洗碗碟;③制成的“B超”,可用来检查人体内脏的情况;
(3)海沟的深度为11400m.
点评 本题主要考查学生对:超声波的应用的理解和掌握以及速度公式的应用;求出声音走单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.某同学用焦距为10cm的凸透镜做成像实验,将蜡烛放在距凸透镜26cm处的主光轴上,观察成像情况.应用此原理人们制成了( )
| A. | 放大镜 | B. | 投影仪 | C. | 电影放映机 | D. | 照相机 |
6.表为某电饭锅的主要参数.由此可知,在额定电压下工作,通过电饭锅的电流约是多少?,电饭锅正常工作0.5h,消耗的电能是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 900W |
| 额定频率 | 50Hz |
| 额定容积 | 5L |
4.关于虚像和实像,下列判断正确的是( )
| A. | 实像能用光屏接到,虚像不能用光屏接收到 | |
| B. | 虚像是人的幻觉并没有光线进入人的眼睛,实像则相反 | |
| C. | 平面镜成的一定是虚像,凸透镜一定成实像 | |
| D. | 由光的反射而成的像是虚像,由于光的折射成的像一定是实像 |