题目内容

10.分别由不同物质a、b、c组成的三个实心体,它们的体积和质量的关系如图所示,由图可知(  )
A.将物体a放入水中,一定漂浮在水面
B.将物体b放入水中,一定沉入水底
C.将相等体积的a、c两物体捆在一起放入足量的水中,一定漂浮在水面
D.将相等质量的a、c两物体捆在一起放入足量的水中,一定漂浮在水面

分析 密度是质量与体积的比值,从图象b中找出一组对应的数据然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$算出三种物质的密度,与水的密度比较可得出结论.

解答 解:
A、由图象可知,当a物质的体积为1m3时,b物质的质量是2000kg,所以a物质的密度是ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{2000kg}{1{m}^{3}}$=2000kg/m3,大于水的密度,将物体a放入水中会沉底,故A错误;
B、由图象可知,当b物质的体积为1m3时,b物质的质量是1000kg,所以b物质的密度是ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{1000kg}{1{m}^{3}}$=1000kg/m3,等于水的密度,将物体b放入水中会悬浮,故B错误;
C、体积均为2m3的ac的平均密度ρac=$\frac{{m}_{a}+{m}_{c}}{{V}_{a}+{V}_{c}}$=$\frac{4000kg+1000kg}{2{m}^{3}+2{m}^{3}}$=1.25×103kg/m3,大于水的密度,相等体积的a、c两物体捆在一起放入足量的水中,会沉底,故C错误;
D、质量均为2000kg的ac的平均密度ρac′=$\frac{{m}_{a}+{m}_{c}}{{V}_{a}+{V}_{c}}$=$\frac{2000kg+2000kg}{1{m}^{3}+4{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3,小于水的密度,相等质量的a、c两物体捆在一起放入足量的水中,会漂浮,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了学生对密度公式的应用、密度及其特性的理解,考查了学生根据物理知识分析图象的能力,这类题在试题中经常出现,一定要掌握解答此类题的方法.注意图象中的体积单位是m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网