题目内容

19.如图甲,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方恒定的速度匀速下降.直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力岁时间t变化的图象,若不计水的阻力,(取g=10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3)求:
(1)石料的重力为多少N?
(2)石料受到水的最大浮力为多少N?
(3)石料的密度是多少?

分析 (1)分析钢绳拉力随时间t变化的图象,石料以恒定的速度下降,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,
(2)据此求出小石料的质量;当石块完全浸入后,浮力等于重力减去拉力,据此求出石料受到的浮力;
(3)根据阿基米德原理求石料排开水的体积(石料的体积);利用重力公式求石料的质量,最后利用密度公式求石料的密度.

解答 解:(1)由图乙所示图形学可知,
当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,即:F=G=1400N,
(2)当石块完全浸入后,拉力等于重力减去浮力,
F=G-F′=1400N-900N=500N;
(3)根据阿基米德原理,FgV,得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-2m3
因为石料完全浸没,石料的体积:
V=V=5×10-2m3
(3)石料的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg,
石料的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{140kg}{5×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=2.8×103kg∕m3
答:(1)石料的重力为1400N;
(2)石料受到水的最大浮力为500N;
(3)石料的密度是2.8×103kg∕m3

点评 解决本题的关键是通过图乙确定石料的重力及钢丝绳受到的拉力,并会利用称重法计算出石料受到的浮力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网