题目内容

2.某教室里装着6盏40W的日光灯,由于注意节约用电,平均每天少开半小时,那么1个月(按30天计)可以节约电多少电费?(电费0.6元/度)

分析 根据电功公式就可算出1个月少消耗的电能,消耗的电能×每度电的电费就是可节约的电费.

解答 解:教室里日光灯的瓦数为P=40W×6=240W=0.24kW,t=0.5h×30=15h,
那么教室里日光灯1个月少消耗的电能:
W=Pt=0.24kW×15h=3.6kW•h=3.6度,
教室里日光灯1个月少消耗的电费:
3.6度×0.6元/度=2.16元.
答:那么1个月(按30天计)可以节约电费2.16元.

点评 本题考查了电功的计算公式,属于常见的考试题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网