题目内容
17.小勇是班里的短跑冠军,一次百米赛跑中,前50m以8m/s的速度完成,后50m用时8s.求:(1)小勇跑完前50m用了多长时间?
(2)小勇这次百米赛跑的成绩是多少秒?他前50m快还是后50m快,为什么?
分析 (1)已知前50m的速度,利用t=$\frac{s}{v}$求出前50m所用时间;
(2)由于通过相同的路程,根据所用时间即可比较.
解答 解:(1)已知s1=50m,v1=8m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{50m}{8m/s}$=6.25s;
(2)已知t1=6.25s,t2=8s;
百米赛跑的成绩t总=t1+t2=6.25s+8s=14.25s;
因为通过相同的路程,前50m用的时间较短,则前50m跑的较快.
答:(1)小勇跑完前50m用了6.25s;
(2)小勇这次百米赛跑的成绩是14.25s;他前50m快,因为通过相同的路程,前50m用的时间较短.
点评 本题考查速度公式的应用,重点是要找出给定过程对应的位移和时间,然后用平均速度定义式,可以求得结果.
练习册系列答案
相关题目
8.一束光线垂直入射到平面镜上,然后将平面镜转动30°角,入射光线不变,则反射光线的方向( )
| A. | 改变30° | B. | 改变60° | C. | 改变15° | D. | 改变45° |
5.有四种不同焦距的凸透镜,如果要使离凸透镜15cm处的物体在光屏上得到缩小的像,那么应选凸透镜的焦距为( )
| A. | 5cm | B. | 10cm | C. | 20cm | D. | 30cm |
6.
将甲、乙两个体积相同的实心物体放入水中,静止时甲漂浮,乙下沉,则它
们所受的浮力和实心物体的密度的大小关系为( )
们所受的浮力和实心物体的密度的大小关系为( )
| A. | F甲>F乙 ρ甲>ρ乙 | B. | F甲=F乙 ρ甲<ρ乙 | ||
| C. | F甲<F乙 ρ甲<ρ乙 | D. | F甲<F乙 ρ甲>ρ乙 |
7.下列装置中,不是利用大气压强工作的是( )
| A. | 用注射器注射药液 | B. | 吸管吸饮料 | ||
| C. | 吸盘挂钩 | D. | 吸尘器 |