题目内容
12.在学校田径运动会上,小华在男子110m栏比赛中,以18s的成绩获得冠军,创造了该项目今年学校运动会的最好成绩.(1)在这次比赛中,小华跑完全程的平均速度是多少?(计算结果保留两位小数)
(2)若体重为600N的小华在跨栏时重心上升了0.3m,则他每跨过一个栏需要克服重力做功多少?
分析 (1)知道小华在男子110m栏比赛中所用的时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出小华跑完全程的平均速度;
(2)知道小华的体重和重心上升的高度,根据W=Gh求出他每跨过一个栏需要克服重力做的功.
解答 解:(1)小华跑完全程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{110m}{18s}$≈6.11m/s;
(2)他每跨过一个栏需要克服重力做的功:
W=Gh=600N×0.3m=180J.
答:(1)在这次比赛中,小华跑完全程的平均速度是6.11m/s;
(2)他每跨过一个栏需要克服重力做的功为180J.
点评 本题考查了平均速度和克服重力做功的计算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示的电路图中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P向左滑动,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A的示数变小,电压表V1的示数变小 | |
| B. | 电流表A的示数变大,电压表V2的示数变大 | |
| C. | 电流表A的示数变小,电压表V1的示数不变 | |
| D. | 电流表A的示数变大,电压表V1的示数变大 |