题目内容

1.市政府准备在某广场建一座雕塑,雕塑的质量是6.0×104kg,底面设计成长2m,宽1.4m的矩形.求:
(1)这座雕塑受到的重力是多大?
(2)雕塑对水平底座的压强是多大?
(3)雕塑的基脚为什么做得较宽大?

分析 (1)知道雕塑的质量,利用重力公式求雕塑受到的重力;
(2)求出雕塑对水平底座的压力,和受力面积,再利用压强公式求雕塑对水平底座的压强;
(3)影响压强大小的因素有压力大小和受力面积大小,在压力一定时,受力面积越大,压强越小.

解答 解:
(1)雕塑受到的重力:
G=mg=6.0×104kg×10N/kg=6.0×105N;
(2)因为在水平底座上,
所以雕塑对水平底座的压力:F=G=6.0×105N,
S=2m×1.4m=2.8m2
雕塑对水平底座的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6.0×1{0}^{5}N}{2.8{m}^{2}}$≈2.14×105Pa.
(3)影响压强大小的因素有压力大小和受力面积大小,雕塑的基脚做得较宽大,这是为了增大受力面积,以减小对地面的压强.
答:(1)这座雕塑受到的重力是6.0×105N;
(2)雕塑对水平底座的压强是2.14×105Pa;
(3)增大受力面积,以减小对地面的压强.

点评 本题考查了重力的计算、压强的计算,注意隐含条件“在水平底座上,对底座的压力F=G”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网