题目内容

14.把一半底面半径为1cm的蜡竖直投入水中,已知露出水面部分的蜡的体积6.28cm3,已知蜡的重力为4N,求蜡在水中所受到的浮力.(g=10N/kg,ρ=0.9×103kg/m3

分析 由题意可知,蜡在水中处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,据此求出蜡受到的浮力.

解答 解:因蜡在水中处于漂浮状态,
所以,蜡受到的浮力:
F=G=4N.
答:蜡在水中所受到的浮力为4N.

点评 本题考查了浮力的计算,根据题意得出蜡在水中处于漂浮状态是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网