题目内容
家用电熨斗为了适应不同衣料的熨烫需要,设计了调整温度的多档开关.使用时,转动旋钮即可使电熨斗达到需要的低温、中温或高温.图(甲)是电熨斗的电路图,图中电热丝R1=R2=110Ω.旋转开关可以改变1、2、3、4四个接点的连接情况,如图(乙)中的A、B、C所示.问:(1)图(乙)中的______图表示电熨斗处于中温档;
(2)电熨斗在低温档工作时消耗的电功率P低=______;
(3)电熨斗在高温档工作时的等效电阻R高=______.
【答案】分析:(1)分析电路可知,A图两电阻并联,电阻最小,B图电路中只有一个电阻,C图两电阻串联,电阻最大,电压一定,电阻越大电流越小,相应的功率也越小.
(2)C是低温档,此时两电阻串联,根据公式P=
可求电熨斗在低温档工作时消耗的电功率.
(3)A是高温档,此时两电阻并联,根据并联电阻的特点可求电熨斗在高温档工作时等效电阻.
解答:解:(1)根据公式P=
分析可知电阻越大,电功率越小,温度越低,A电阻最小,C电阻最大,故A是高温档,B是中温档,C是低温档;
(2)C是低温档,两相同电阻串联,总电阻为R低=2×110Ω=220Ω,
所以电熨斗在低温档工作时消耗的电功率P低=
=
=220W;
(3)A是高温档,两相同电阻并联,总阻值是一个电阻的
,故R高=
×110Ω=55Ω.
故答案为:(1)B;(2)220W;(3)55Ω.
点评:本题考查电阻、功率的计算,重点考查电路的分析和应用,还要知道串、并联电路电阻的特点,可记住一个结论:n个R并联,等效电阻为
R.
(2)C是低温档,此时两电阻串联,根据公式P=
(3)A是高温档,此时两电阻并联,根据并联电阻的特点可求电熨斗在高温档工作时等效电阻.
解答:解:(1)根据公式P=
(2)C是低温档,两相同电阻串联,总电阻为R低=2×110Ω=220Ω,
所以电熨斗在低温档工作时消耗的电功率P低=
(3)A是高温档,两相同电阻并联,总阻值是一个电阻的
故答案为:(1)B;(2)220W;(3)55Ω.
点评:本题考查电阻、功率的计算,重点考查电路的分析和应用,还要知道串、并联电路电阻的特点,可记住一个结论:n个R并联,等效电阻为
练习册系列答案
相关题目