题目内容
13.每个人在家里都有一间温馨的卧室,请估计一下你居住的卧室空气质量大约是( )| A. | 600g | B. | 6kg | C. | 60kg | D. | 600kg |
分析 要算卧室里空气的质量,根据公式m=ρv,就需要先求出卧室的容积是多少.卧室的容积是长×宽×高,所以先估计一下卧室的长、宽、高分别是多少,然后算出容积,最后就可以算出质量.
解答 解:
一般卧室的长约为4m,宽约为3.5m,高约为3m,则卧室的容积就是V=4m×3.5m×3m=42m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得卧室空气质量:m=ρV=1.29kg/m3×42m3=54.18kg.
接近于60kg,故C正确.
故选 C.
点评 本题考查了学生应用密度公式进行简单的计算,体现了物理的实用性.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,甲、乙两个均匀实心正方体分别放置在水平地面上,边长之比2:1.若将甲沿竖直乙沿水平,均切去二分之一后它们对地面的压强之比为2:3.若将切去的部分都分别放置在甲剩余部分的中央,此时它们对地面的压强p′甲:p′乙为( )
| A. | 1:5 | B. | 8:7 | C. | 3:8 | D. | 11:6 |
6.
质量相等、初温相同的甲、乙两种不同液体,分别用两个完全相同的加热器加热,加热过程中,温度随时间变化的图线如图所示.根据图线可知( )
| A. | 甲乙吸收相同的热量,乙温度升得高 | |
| B. | 甲乙升高相同的温度,甲吸收热量多 | |
| C. | 甲的比热容比乙大 | |
| D. | 甲的比热容比乙小 |