题目内容

3.有一块碑石长2m,宽0.5m,高10m,但不清楚具体的材质,王帅在碑石上取下150g的碎石,测出其体积为50cm3,并顺利计算出这块碑石的质量,你帮他完成计算过程.

分析 根据公式ρ=$\frac{m}{V}$得出碑石的密度,由公式m=ρV计算得出碑石的质量.

解答 解:碑石的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{150g}{50c{m}^{3}}$=3g/cm3=3×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,碑石的质量:
m′=ρV′=3×103kg/m3×2m×0.5m×10m=3×104kg.
答:这块碑石的质量为3×104kg.

点评 本题考查了密度公式的应用,要熟练掌握基本公式及其变形公式,能计算出碑石的密度是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网