题目内容

16.如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜.使用时,镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,下表是该防雾镜的相关数据:
面积大小110dm2
镜子质量1.1kg
额定电压220V
额定功率1W/dm2
(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,在-10℃环境下.正常工作400s使平面镜的平均温度升高了40℃,求电热膜给平面镜的加热效率.[玻璃的比热容为0.75×103J/(kg•℃)].

分析 (1)先根据题意求出防雾镜正常工作时的电功率,再根据I=$\frac{P}{U}$求出防雾镜正常工作时的电流;
(2)根据Q吸=cm△t求出平面镜吸收的热量,根据W=Pt求出电热膜消耗的电能,利用效率公式求出电热膜给平面镜的加热效率.

解答 解:(1)防雾镜正常工作的功率为:
P=1W/dm2×110dm2=110W,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A;
(2)正常工作400s,平面镜吸收的热量:
Q吸=cm△t=0.75×103J/(kg•℃)×1.1kg×40℃=3.3×104J,
电热膜消耗的电能:
W=Pt=110W×400s=4.4×104J,
电热膜给平面镜的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.3×1{0}^{4}J}{4.4×1{0}^{4}J}$×100%=75%.
答:(1)防雾镜正常工作时的电流约为0.5A;
(2)电热膜给平面镜的加热效率为75%.

点评 本题考查了电功率公式、吸热公式、电功公式、效率公式的应用,关键是从表格中获取有用的信息,要注意温度升高了40℃是指温度的变化量,不是末温.

练习册系列答案
相关题目
6.1.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究并联电路中的电流规律;
电路图请画出实验电路图步骤①按照电路图将两个小灯泡L1和L2并联起来接到电源上;
②用电流表分别测出小灯泡L1、小灯泡L2和干路的电流,并将数据记入表格;
③分析数据,得出结论
(2)探究影响电阻大小的因素
电路图 步骤将不同的导体接入如图所示电路A、B中,观察电流表的示数,记录数据如下表
序号材料长度/m横截面积/mm2电流/A
1锰铜1.00.20.54
2锰铜1.00.41.1
3锰铜1.00.61.6
4锰铜1.50.40.7
5镍铬1.00.60.7
结论①选择序号为1和2、3的电阻丝研究得出:材料、长度相同时,导体的横截面积越大,电阻越小
②为研究导体的电阻大小与长度的关系,应选择序号为2、4的两根电阻丝
③为研究导体的电阻大小与材料的关系,应选择序号为3、5的两根电阻丝
2.运用知识解决问题:
(1)家庭电路主要由输电线(火线和零线)、电能表、总开关、保险装置、插座、电灯等组成,其中用试电笔可以判别火线和零线:电能表可以计量出用电器在一段时间内消耗的电能;保险装置能在电流过大时切断电路,起到保护作用.
(2)请根据图3中甲电路图,在图3中乙中连接好实物电路.

(3)如图4所示电路中,电源电压为3.0V保持不变,当开关S闭合时,电流表A1示数为0.56A,电压表V1示数为2.3V,则电流表A2示数为0.56A,电压表V2示数为0.7V.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网