题目内容

10.质量为10t的飞机在空中水平方向匀速飞行,如果飞机的牵引力是飞机重的0.008倍.(g取10N/kg)
(1)试分析飞机受到的几对平衡力
(2)求飞机受到的阻力是多少?

分析 (1)飞机在空中水平方向匀速飞行处于平衡状态,水平方向和竖直方向受到的力为平衡力;
(2)二力平衡时大小相等,根据G=mg求出飞机的重力,根据f=F=0.008G求出飞机受到的阻力.

解答 解:(1)因飞机在空中水平方向匀速飞行处于平衡状态,
所以,水平方向的牵引力和阻力是一对平衡力,竖直方向的重力和升力是一对平衡力,共两对平衡力;
(2)飞机的重力:
G=mg=10×103kg×10N/kg=105N,
因飞机的牵引力是飞机重的0.008倍,
所以,飞机受到的阻力:
f=F=0.008G=0.008×105N=800N.
答:(1)飞机受到两对平衡力;
(2)飞机受到的阻力是800N.

点评 本题考查了重力的计算和二力平衡条件的应用,要注意平衡状态和平衡力之间的相互判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网