题目内容

5.如图,放在水平桌面上底面积为4×10-2m2的圆柱形容器内装有一定量的水,在漂浮在容器内水面上边长为10cm的正方体木块上面放一重4N的小铁块,木块上表面刚好和水面齐平.则木块的密度0.6×103kg/m3;若轻轻拿走铁块,当木块在水面上静止时,容器底部受到水的压强减少了100Pa.

分析 (1)知道木块的边长求出木块的体积,根据阿基米德原理求出木块受到的浮力.
根据漂浮条件求出木块和铁块的总重力,求出木块的重力,求出木块的质量,知道木块的质量和体积,根据密度公式求出木块的密度.
(2)拿走铁块,木块受到的浮力减小了和铁块等重的浮力,求出减少浮力排开水的体积,知道容器的底面积,求出水降低的高度,求出容器底受到水的压强减小的量.

解答 解:(1)木块的体积:V=(0.1m)3=0.001m3
铁块放在木块上,木块恰好浸没在水中,木块受到了浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N.
木块和铁块整体漂浮在水面上,木块和铁块的总重等于木块受到的浮力,
所以木块的重:G=F-G=10N-4N=6N,
木块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg,
木块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{0.001{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
(2)铁块拿走,木块排开水的体积减小,木块受到的浮力减小,减小的量等于铁块的重力,
所以木块受到浮力减小量为:△Fg△V=1.0×103kg/m3×10N/kg×△V=4N,
所以△V=4×10-4m3
水下降的高度为;△h=$\frac{△{V}_{排}}{S}$=$\frac{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=10-2m,
容器底部受到水的压强减少量:△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-2m=100Pa.
故答案为:0.6×103;100.

点评 (1)本题一定要把木块和铁块看成一个整体,根据阿基米德原理求出木块受到的浮力,根据漂浮条件求出木块的重,这是关键.
(2)铁块拿走,木块上浮一些,木块排开水的体积减小,利用体积减小量和容器的底面积求出水下降的高度,这点学生容易迷糊.

练习册系列答案
相关题目
20.在测量小灯泡额定功率的实验中,提供的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V(灯正常发光时电阻为12Ω左右),图甲是设计的实验电路图,图乙是实物图.
(1)张欣同学在进行实验时,连接好电路后,闭合开关,发现灯泡不亮.他将滑片由B端向A端移动过程中,开始一段时间灯泡仍然不亮,两表均无示数,但当滑片移动到线圈某点M时,灯突然发光且很亮,电压表、电流表均有较大示数,他立即断开开关,查找原因,你认为出现以上现象的原因是C
A.滑动变阻器被短路
B.滑动变阻器最大阻值太大
C.滑动变阻器线圈在B、M间有断路
D.滑动变阻器线圈在A、M间有断路
(2)更换了一个“8Ω,0.5A”的滑动变阻器后,重新连接电路继续实验,但闭合开关后,无论怎样移动滑片,电压表的示数都不能达到2.5V,原因可能是滑动变阻器的阻值太小.若手边只有标有“4Ω,0.5A”的滑动变阻器A和一个20Ω的定值电阻B可选用,为完成实验,应采取的措施是:断开开关,将A(选填“A”或“B”)串联接入电路,进一步完成实验.
(3)解决以上问题后,闭合开关,缓慢移动滑片使电压表示数为2.5V,此时电流表示数如图丙所示,则灯泡的额定电流为0.2A,灯泡的额定功率为0.5W.
(4)测出小灯泡额定功率后,刘浩同学提出,只测一次可能会出现较大误差,如果要减小误差,应重新缓慢移动滑片并使电压表示数为2.5V,读出电流表示数,计算小灯泡的额定功率,并多次重复以上步骤,将各次测得的额定功率求平均值以减小误差,你认为刘浩的提议可行.(选填“可行”或“不可行”)
(5)某实验小组的同学除了测灯泡额定功率外,还记录了灯泡在不同电压下电流表的示数,并根据记录的数据正确绘制了灯泡的I-U图象,他们绘制的图象与图中的C图一致.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网