题目内容

0.5kg的空瓶装满水后总质量为1.7kg,装满某种油后,总质量为1.64kg,这个瓶子的容积是______ dm3,所装油的密度是______.该瓶最多能装密度是1.4g/cm3的蜂蜜______ kg.

(1)该瓶中的水的质量:
m水=m-m瓶=1.7kg-0.5kg=1.2kg,
∵ρ=
m
V
,
∴水的体积:
V水=
m水
ρ水
=
1.2kg
1×103kg/m3
=1.2×10-3m3,
瓶子的容积:
V=V水=1.2×10-3m3,
装满油的体积:
V油=V=1.2×10-3m3,
油的质量:
m油=m′-m瓶=1.64kg-0.5kg=1.14kg,
油的密度:
ρ油=
m油
V油
=
1.14kg
1.2×10-3m3
=0.95×103kg/m3.
装满蜂蜜的体积:
V蜂蜜=V=1.2×10-3m3,
∵ρ=
m
V
,
∴蜂蜜的质量:
m蜂蜜=ρ蜂蜜V蜂蜜=1.4×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.68kg.
故答案为:1.2;0.95g/cm3;1.68.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网