题目内容
2.质量相等的A、B两实心球,密度为6×103kg/m3和12×103 kg/m3.现将两球分别挂在弹簧测力计的挂钩上,然后都浸没在水中(未接触水底).这时它们受到的浮力分别为F甲、F乙,两测力计的示数分别为T甲、T乙,则下列各式正确的是( )| A. | F甲:F乙=2:l | B. | F甲:F乙=1:2 | C. | T甲:T乙=10:11 | D. | T甲:T乙=13:l4 |
分析 (1)知道两球的质量相等和密度大小,利用密度公式得出两球的体积关系(浸没水中排开水的体积大小关系),根据阿基米德原理求两球受到的水的浮力的大小关系;
(2)两球质量相等、重力相同,再根据F′=G-F浮=ρ球v球g-ρ水v球g得出弹簧测力计的示数大小关系.
解答 解:(1)由题知,两球的质量相同为m,且ρA=6×103kg/m3,ρB=12×103kg/m3,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,
$\frac{{V}_{A}}{{V}_{B}}$=$\frac{\frac{m}{{ρ}_{A}}}{\frac{m}{{ρ}_{B}}}$=$\frac{{ρ}_{B}}{{ρ}_{A}}$=$\frac{12×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=$\frac{2}{1}$;
浸没水中,排开液体的体积和本身的体积相等,
则$\frac{{F}_{甲}}{{F}_{乙}}$=$\frac{{ρ}_{水}g{V}_{A}}{{ρ}_{水}g{V}_{B}}$=$\frac{{V}_{A}}{{V}_{B}}$$\frac{2}{1}$,故A正确、B错误;
(2)根据G=mg=ρVg,F浮=G-F′=ρ水gV可得:
$\frac{{T}_{甲}}{{T}_{乙}}$=$\frac{G-{F}_{甲}}{G-{F}_{乙}}$=$\frac{{ρ}_{A}g{V}_{A}}{{ρ}_{B}g{V}_{B}}$=$\frac{({ρ}_{A}-{ρ}_{水}){V}_{A}}{({ρ}_{B}-{ρ}_{水}){V}_{B}}$=$\frac{{ρ}_{A}-{ρ}_{水}}{{ρ}_{B}-{ρ}_{水}}$×$\frac{{V}_{A}}{{V}_{B}}$=$\frac{6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{12×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$×$\frac{2}{1}$=$\frac{10}{11}$,故C正确、D错误.
故选AC.
点评 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法测浮力(F浮=G-F′)是本题的关键.
| A. | 电路的B、C两点间出现断路 | B. | 三孔插座左、右插孔短路 | ||
| C. | 电路的A、D两点间出现断路 | D. | 插座的接地线断路 |
(1)安装该实验装置时,应该先固定图1中A、B两铁圈中的B铁圈.
(2)往烧杯上方加一纸盖,每隔1min记录温度计示数,直到水沸腾一段时间后停止读数,由表可知水的沸点为98℃,根据表中数据,在图4中画出水温随时间变化的图象;
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 |
(4)某个实验小组观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程的两种情况,如图3,其中(1)是水沸腾时的情况.
(5)在同一实验室里,三组同学测得水的沸点分别为97℃、93℃、100℃;有同学猜想导致这种现象的原因是各组用的温度计有偏差,请你设计一个简单的方法验证这一猜想:用这三个温度计测量同一杯沸水的温度.